Aldric BECKMANN

Né en 1970, Aldric Beckmann, rejoint l’atelier de François Seigneur en 1990 avec lequel il développe ses activités de peintre et de plasticien. Il expose ses peintures à Paris la même année.

Après un passage en 1994 chez Anchor Mortlock & Wolley à Sydney, il obtiendra son diplôme d’architecte DPLG à l’École Paris la Seine en 1995. Il intègre ensuite l’agence Alsop & Störmer à Londres, puis de retour à Paris, l’Atelier Jean Nouvel en 1999.

Puis il réintègre l’agence de François Seigneur, époque à laquelle il rencontre l’architecte Françoise N’Thépé, avec qui il crée son agence d’architecture, architecture intérieure et design Beckmann-N’Thépé et Associés à Paris en 2002.

Les premières années de l’agence sont caractérisées par des projets prestigieux, le réaménagement du Zoo de Vincennes, l’extension de l’École d’Architecture de Versailles, puis la construction du projet de 98 logements sociaux, ZAC Masséna à Paris 13°.

Ces premiers projets feront de l’agence une des équipes parmi les plus singulières et les plus prometteuses de la jeune architecture française. Ils seront lauréats des Nouveaux Albums de la Jeune Architecture en 2001-2002.

L’agence B/NT s’est ensuite développée en s’appuyant sur l’envie simple de défendre une architecture généreuse : toujours offrir un maximum de lumière, favoriser des lieux de rencontre, de partage et d’épanouissement, intégrer une végétation maîtrisée et luxuriante, détourner les limites visuelles, programmatiques et/ou contextuelles, afin de créer de la qualité pour tous. Une pratique d’abord au service d’une attitude sociétale, une pratique engagée illustrée par une écriture architecturale exigeante.

Les années suivantes, l’agence va essaimer en France et à l’International, sa pratique se déploie dans l’ensemble des territoires qui constituent l’environnement : urbanisme, architecture, architecture intérieure, scénographie, design, signalétique, graphisme, sans jamais s’éloigner du milieu artistique contemporain.

Passionné d’art et d’expositions, proche de Kamel Mennour, ce dernier lui confie l’étonnante performance qui a consisté à aménager ses galeries (l’une des meilleures qui soient, avec en vedette Daniel Buren, Camille Henrot, Anish Kapoor, Sigalit Landau, Claude Lévêque, François Morellet) dans un hôtel particulier du XVII° siècle au coeur de la rive Gauche, transmuant littéralement l’espace sans pour autant rien renier ou masquer du patrimoine.

Aldric Beckmann, qui fête cette année le dix-septième anniversaire de son agence aura démontré au travers d’un grand nombre de projets, son engagement, sa rigueur, sa maîtrise et son imagination.